poohの毎日~40代アーリーリタイア夫婦の暮らし~

アーリーリタイア生活をスタートして5年目。シンプルながらも楽しく過ごす日々を綴ります。

Home > ◆生活 > 節約・家計管理 > 節約魂が高じた結果、こんな物すら「高嶺の花」に・・・

節約魂が高じた結果、こんな物すら「高嶺の花」に・・・

夫婦2人暮らしの食費を年間15万円でやりくりしている我が家。
この金額を月平均にすると¥12,500、かなりの低予算と言えるでしょう。

もちろん食事の基本は大切にしています。
安上がりに抑えつつ、野菜や肉・魚等をバランスよく美味しく食べられるよう努力を怠りません。
そのコツについては過去記事でも触れています。

<参考記事>
●「食費を抑制するための4つのポイント」(→2014年5/16の記事)
●「我が家の食費節約の秘訣とは?」(→2014年5/28の記事)


我が家には商品ごとに「これ以下でないと買わない」と決めているラインがあります。
卵¥108、牛乳(成分無調整)¥152、ヨーグルト¥118、納豆3P¥35、鶏胸肉¥40/100g、丸干しニシン・切り身鮭¥42、冷凍サンマ¥40、モヤシ¥19、カボチャ・長芋¥25/100g・・・

長年家計簿を記録してきたことによって、今では相場価格がスラスラ出てくるようになりました。
買い物時には「お買い得品」が瞬時に目に飛び込んできます。
これぞまさに“お買い物センサー”(笑)

年月を重ねて磨いてきた節約技は我が家の要。
しかし、それによって「弊害」らしき現象も発生するようになりました。
相場感覚がシビアになり過ぎて、お店に行ってもまったく視野に入らなくなった商品があるのです。

その1つがニラ。

ニラは栄養価も高く、年間を通して安定供給されている野菜の1つです。
冬季でも1把¥55程度と手頃なので、以前は重宝していました。
しかし、ここ数年はほぼ購入していません。

その理由・・・現在の我が家のニラ相場は「ゼロ円」だから。

6年前に庭の片隅に種を蒔いて以来、春~夏にかけては自宅での収穫が恒例となったニラ。
雑草並に丈夫で、世話らしいことはしなくても年々勢力を増し、今や最盛期には食べきれないくらいです。
シーズンオフが近づくと、お浸しに加工して冷凍保存し、その後もしばらくは「ニラ祭り」。
そんなニラですもの、もうお金を出して買おうとは思えません。

ストックの冷凍お浸しの消化を終えたら、春までニラはお預け。
店頭で¥38の特売値札を見ようが、poohのお買い物センサーはピクリともしなくなりました。

しかし、やっぱり心のどこかでは、あの独特の風味を欲していたのでしょう。
先日遊びに来た義両親の手土産に、ニラを発見して大喜び!
2016021901.jpg
その他にもお菓子や果物等、もっと高価な品があったのに、1把のニラに喜ぶpooh家の2人。
そんな息子夫婦に、義両親も驚いたかも(笑)

「久々に口にするニラを最も美味しく食べるには?」
真剣な討議の結果、我が家の定番ニラ料理「ベトナム焼きそば」に調理しました。
2016021902.jpg
<レシピ掲載記事>
●「庭での収穫物で作るから安上がり!我が家の自慢料理」(→2014年5/11の記事)


半年ぶりのニラに「美味しいねぇ」と感激しつつ食べ終えました。
とは言え3ヶ月後には、また自家製ニラがワサワサ生えてくるのです。
今後もよほどの事がない限り、我が家のニラ相場はゼロ円のまま。
poohのお買い物センサーに「ニラ」が引っ掛かることは今後もないと思われます。

にほんブログ村 ライフスタイルブログ セミリタイア生活へにほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ライフスタイルブログ ミニマリスト(持たない暮らし)へ


関連記事

Comments

post
2016-02-19 16:35 
新宿ぴろ No.4780
お久しぶりです。
私はこの手のネタに反応してしまいます。
月平均12500円ってスゴイですよね。一日換算約420円。
簡単に計算しても(私の計算上)ですが、ご飯一杯分約100g(お米)で30円。
夫婦2人で3食で30円×6で180円になります。(1日)、残り240円ですよ!!
びっくりポンです。
たぶん、ジャガイモなど箱買いなども威力を発揮しているのでしょうね!
また、ご飯ではなく自家製パンや乾麺などをバランスよく献立することによって完成されているのかな?と想像しています。








2016-02-19 16:55  新宿ぴろさん、コメントありがとうございます☆
pooh No.4781
そうですね、やっぱり野菜や肉・魚類を安上がりに抑えられているのが大きいと思います。
もともと物価が安い地域ということもあり、毎日¥200そこそこで結構楽しめています(^^)

確かに自家製パンや乾麺の出番も多いかも。
今回使用した焼きそば(市販の生麺)は3食入りで¥84、モヤシ・肉・調味料代を含めてもベトナム焼きそば代は¥190程度。
副菜を入れても¥250に満たないと思います。
2016-02-19 18:25  http://hudousannokamisama.blog61.fc2.com/
たんちん No.4782 [Edit]
今年もフキノトウ出来るんですね。イチゴなどのシーズンの記事楽しみです
2016-02-19 21:45  たんちんさん、コメントありがとうございます☆
pooh No.4783
フキノトウは来月かなぁ・・・
ニラ以外の「相場ゼロ円商品」はフキノトウ、フキ、ミツバ、アスパラ、イチゴ等です。
ほったからかしでも生えてくるおかげで、すっかり市販品が買えなくなりました。
また随時記事にしますね!
Comment form

Trackback

Trackback URL