poohの毎日~40代アーリーリタイア夫婦の暮らし~

アーリーリタイア生活をスタートして5年目。シンプルながらも楽しく過ごす日々を綴ります。

Home > ◆日記 > 日常つれづれ > 「金の食パン」 さっくり・しっとりを比較してみた!

「金の食パン」 さっくり・しっとりを比較してみた!

先ほど、書きかけの記事を「下書き」設定し忘れて公開してしまい、アワアワしているpoohです。
Pingの消し方がわからなくて、「ブログ村」や「ブログランキング」で、タイトルのみ晒したままになってしまっています。
本当にごめんなさい。以後、気をつけたいと思います。
※追記:18:30過ぎに修正しました。
にほんブログ村 トラコミュ 手作りパン、手作りお菓子のある暮らしへ
手作りパン、手作りお菓子のある暮らし
さて、本題に戻ります。
先日、10年ぶりに市販食パンを購入して、手作りパンと比較してみました(→11/15の記事)
結果は、手作りパンの勝利でした(※手前味噌度高し)

あの時に用意したのは、1斤¥79のスーパーの特売品。
「もっと高額商品だったら、手作り品に匹敵するのかな?」

そんなわけで買ってきました。
憧れだった 「金の食パン」(喜)
CIMG2092.jpg
(左)金の食パン【さっくり】厚切り2枚入り¥128(税込み)
(右)金の食パン【しっとり】6枚入り¥256

【さっくり】は1/5斤が2枚、つまり「5枚切りサイズ」の2枚入り。
1斤で買いたかったけれど、どうやらこれしか販売していないらしい。

<「金の食パン」とは?>
セブン&アイ・ホールディングスのPB商品。
1斤¥250以上と普及品の2倍の価格設定にも関わらず、4ヶ月半で1500万食の大ヒット。
「安いけれど味はイマイチ」と言われる従来のPBの常識を打ち破いたとまで言われている。


全国発売は2013年5月~だから、話題となって1年半。
でも、なかなか購入機会がなかったpooh家。
イトーヨーカドーが遠いから・・・いえ、セブンイレブンは近所にあります。

もともと、コンビニで買い物をする習慣がないのが原因でした。
ウォーキングの際に立ち寄って、棚の商品を眺めることはありますが、そのまま何も買わずに立ち去るのが常。
スーパーの特売品やオツトメ品中心のpooh家にとっては、コンビニは近くて遠い存在なのです。

「ブログで『金の食パンと比較する』って宣言したしね」
誰に約束したわけでもないのですが(笑)、実験のためにとセブンイレブンにGO!

さっそくランチに食べました。
【さっくり】【しっとり】をそれぞれ、
①そのままの状態、②卵サンド、③自家製ブラックベリージャムサンド、④トーストしてマーガリンと、4種類の食べ方で味わいます。
CIMG2095.jpg
【さっくり】【しっとり】、見た目がほとんど同じなので、お皿を2枚×2人分用意し、区別して盛付けしたのですが・・・1つ食べる度に
「これはどっち?」と、ケッチーくんがうるさい(苦笑)

「それは【さっくり】」、「今のは【しっとり】」と、イチイチ答えるうちに、pooh自身も何を食べているのかわからなくなるハメに。
結局なんだかよくわからないまま終わってしまい、唖然とするpooh。

う~む「金の食パン」、普段食べているHB製と同じくらい美味しかったような気もします。
【さっくり】【しっとり】の違いも、よくわかりませんでした。

これでは実験にならないではないかっ(汗)
仕方ないので数字データを表にまとめて、お茶を濁すことに。
※全て1斤分で換算
pan3.jpg
フムフム、なるほど。
¥79の激安パンが360gなのに対し、「金の食パン」は重いし、原材料も比較的シンプル。
添加物の類も少ないのも美味しさの秘訣?

結論:「金の食パン」は美味しかった

「実験」と言いながら、なんてショボイ結論・・・。
「美味しかったね!」と無邪気に喜ぶケッチーくんを横目で見ながら、「今度、複数の食べ比べをする時は、自分1人でやろう」と心に刻むpoohなのでした。

皆さまからの応援クリック、励みにしています♪
にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
にほんブログ村

節約・貯蓄 ブログランキングへ
関連記事

Comments

post
2014-11-21 16:51 
ペコりん No.1918
結論…美味しかったね!が面白いです。金の食パン美味しいですよね。2種類あるの知らなかったですよ~、今度食べてみます。毎日楽しく拝見しております。ケッチー君に宜しくですぅ。
2014-11-21 17:17 
わう No.1919
書きかけの公開、私よくやります(笑)
焦りますよね~ヾ(゚Д`;≡;´Д゚)ノ゙

私もこの前、金の食パン【しっとり】食べてみましたよ。
いつもはスーパーのPBの6枚79円なので
すごく美味しく感じました。
たぶん、気分的なものもあると思いますが・・・
貧乏舌なので、ちょっと高いものを食べると美味しく感じてしまいます(笑)
今度は【さっくり】も食べてみようかな~
2014-11-21 17:19  ペコりんさん、コメントありがとうございます☆
pooh No.1920
普段なら1種類しか買わないところですが、「実験」にかこつけて大枚払っちゃいましたよ・・・と言っておいて実験にならなかったのです(笑)
結局、我が家の見解は「【さっくり】も【しっとり】も美味しかった」なのでした。

夫からも「ペコりんさん、また遊びに来て下さい」とのことです(^^)
2014-11-21 17:23  わうさん、コメントありがとうございます☆
pooh No.1921
新規に記事を作成する時に、まず「下書き」設定するんですけどね、今回はすっかり忘れてしまってました(汗)
もう、ホントにやんなっちゃいます。

「さっくり」ぜひ食べてみて下さい!
なぜか2枚入りしかないのですが、きっと高いからロスを出来るだけ抑えたいんでしょうね(^^)
2014-11-21 18:11 
prire No.1922
私もミス投稿で慌てることはしょっちゅうです。
一度投稿した記事を削除する手順も分かりにくいよね。

ブログ村マイページの「プロフィールページ記事メンテナンス」から削除できます。
このリンクがまた分かりづらいところにあって、更新情報の下あたりです。
検索した方が早いです。
2014-11-21 19:01  prireさん、コメントありがとうございます☆
pooh No.1923
アドバイスありがとうございます!
さっそく修正しました。
やれやれです(^^)
2014-11-22 13:24  食べ比べ
金の食パン美味しかったとの結論なんですね、良かった(笑)
2種類あるのは知りませんでした。
でも作った方が安くて美味しいなんてサイコー☆
添加物も少ないですしね。

わが家にもHBあったのですが、自分で作るパンはやっぱり美味しかったです。
2014-11-23 17:00  中ジョッキ、コメントありがとうございます☆
pooh No.1928
大評判なのも納得の味でしたよ。
オススメです!と言いたいところですが、毎日食べるとなるとやっぱり高額ですよね。
特別の日のお楽しみパンにしておこうと思います!
Comment form

Trackback

Trackback URL