poohの毎日~40代アーリーリタイア夫婦の暮らし~

アーリーリタイア生活をスタートして5年目。シンプルながらも楽しく過ごす日々を綴ります。

Home > ◆生活 > 手作りご飯 > ウィンナー、昔はもっとたくさん入っていましたよね?

ウィンナー、昔はもっとたくさん入っていましたよね?

スーパーで、半額シールが貼られたウィンナーを発見!
伊藤ハムの「アルトバイエルン」127g入りです。
その場で、考え込むケッチーくん。
「元値 税込み¥269が半額で¥134か・・・。」

「何事か?」と思うほど、小難しい表情で考え込んでいますが、相手はただのウィンナーです(笑)

普段あまりウィンナー類を買わないので、この価格が“買い”なのか判断しがたい。
それならばと、ケッチーくんは、隣の棚の日本ハム「シャウエッセン」の値段も鋭くチェックします。
「我が家の憧れウィンナー、『シャウエッセン』も、127g¥269だよ!
それなら、きっと、この『アルトバイエルン』もお買い得だね!」


こういう時のケッチーくんは、瞳をキラキラさせて本当に嬉しそうです。
「お買い得品に出会えた喜び」は、もちろん、
「いろいろ比較検討して決断したオレ」に自己陶酔しているのだろうな、と冷静に見守るpoohです(笑)
にほんブログ村 トラコミュ 節約にチャレンジ!へ
節約にチャレンジ!
そんな訳で、店頭にあった「アルトバイエルン」3袋全てを買い占めてきました。
CIMG1509.jpg
\134×3袋 合計¥402

帰宅後、すぐに冷凍庫に入れました。
1袋の中に、ウィンナーは6本。
「昔は、もっと入っていたような気がする」と、ひとしきり盛り上がった後は、「高級ウィンナーをいかに有効活用させて食べるのか」を議題とした、恒例の家族会議開催です。

先日の記事で、「コーンの水煮」の三段活用についてお話ししましたが、「めったに買わない食材」を手に入れると、食べる手段について慎重に討論を重ねるのが、pooh家のお約束ですから!

「パン生地に入れて、焼いてみては?」
「トマトの水煮缶とキャベツと煮よう。」
「サイクリングで遠出をする時のお弁当のおかずにウィンナーがあれば、華やかだよ。」

全部で18本のウィンナーなのに、出てくるメニューを実現させていたら、絶対足りない(笑)
まずは、ランチのナポリタンに入れてみました。
CIMG1510.jpg
2人前で、ウィンナー3本使用。
足りないかなと、心配したけれど、これで十分でしたね。
ケッチーくんに至っては、「次からは2本で大丈夫だよ!」
庭で採れたルッコラをたっぷり入れた「大人のナポリタン」になりました。

「アルトバイエルン」第1号を大満足で食した翌日、スーパーの折り込み広告で、「シャウエッセン」が127g×2袋 税込み¥399で目玉品になっていました。
「1袋¥199か。やっぱり、あの半額品を買って正解だったね!」と、満足げなケッチーくんです。
しかしながら、半額で買っても1本あたり¥22。
やっぱり高いですね・・・。

新聞でも「8月、各社一斉にウィンナーを値上げ」と、報道されていました。
パリッとした食感が大好きで、昔は一度に何本も食べたものですが、どんどん手が届かなくなりそうです。
まずは、今、冷凍庫にある「アルトバイエルン」を大事に美味しく食べようと思うpoohなのでした。

皆さまからの応援クリック、励みにしています♪
にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
にほんブログ村

節約・貯蓄 ブログランキングへ
関連記事

Comments

post
2014-06-25 18:53 
mimi No.675
最近、エッグ゙マエストロとかいう面白家電を購入しました。生卵を入れます。ウインナーを刺した竹串を入れます。不思議なことにウインナー卵焼きの出来上がりです。(意味不明ならば、エニーロールでググってください)pooh様なら自作できるんじゃないですか?料理上手の人はあまり調理家電もってないですよね。
2014-06-25 19:36  mimiさん、コメントありがとうございます☆
pooh No.676
エッグ・マエストロ、なんか荘厳な響きですね(笑)
確かに調理家電は少ないです。
ワッフルメーカーなどはあればあったで楽しいだろうな、と思うのですが、おそらく買うことはないでしょうね。
つい、代用品で作れないか、検索してしまう今日この頃です(^^)
2014-06-26 04:13 
おかめ No.677
我が家はウィンナー大好きです。シャウエッセンやアルトバイエルンはお高いので、安くてそこそこのを選んで買ってるつもり。ナポリタン美味しそうで、いい匂いが伝わってきそう❗️
2014-06-26 06:17  おかめさん、コメントありがとうございます☆
pooh No.678
シャウエッセン、アルトバイエルンは高いですよね~。
まさに「ブランドウィンナー」とでも言うべき商品なのでしょうね。
普段ウィンナーを買わないので、他の銘柄を知らない我が家なのです(^^)
2014-06-26 08:20 
たんちん No.679 [Edit]
お買い物や料理が楽しそうですねえ、私は弁当に入れる派かなあ?
2014-06-26 08:31  たんちんさん、コメントありがとうございます☆
pooh No.680
ウィンナーは、お弁当の必殺定番おかずですものね(^^)
会社員時代はお弁当を作らなかった我が家ですが、最近はランチ用にたま~に登場しています。
2014-06-26 09:31 
ケッチー2号 No.681
アルトバイエルンのナポリタンおいしそうです。
ルッコラも摘んですぐ使えるのはいいですね。

節約生活にかかせないパスタですが、パスタの麺も買い置きしてますか?
我が家はコープで1Kg 200円以下のときに大量買いをして今でも10袋くらいあるのですが、先日、業務スーパーで5Kg入り700円台?のものを発見しました!
さすがに5Kgも買っておいしくなかったらキツイと思い小袋500gのを買って食べてみたら結構おいしかったです。ちなみに、業務スーパーのはトルコ産でした。
2014-06-26 10:02  ケッチー2号さん、コメントありがとうございます☆
pooh No.682
パスタは「重要ストック食材」に認定していますよ!
安いものを見つけると買いだめしています。
日持ちもするので便利ですよね(^^)

業務スーパーのパスタ、安いですね~。
先日教えていただいた強力粉も気になるので、近々見に行きたいなぁ。
Comment form

Trackback

Trackback URL